Спортивный праздник в честь Международного дня защиты детей



31 мая 2017 года в НИИ НДХиТ прошло заседание Межведомственной комиссии по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, после которого состоялся настоящий спортивный праздник для маленьких пациентов института.

Мероприятия прошли в преддверии Международного дня защиты детей и в рамках реализации совместной программы НИИ НДХиТ, Фонда и ПКР по реабилитации детей – пациентов клиники средствами физической культуры и спорта.

Участников приветствовали президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Фонда, проф. Леонид Рошаль и руководитель Главного управления СК России по городу Москве Александр Дрыманов.

В своем обращении Владимир Лукин подчеркнул: «Сегодня мы не случайно решили собраться здесь и провести очередное заседание нашей Межведомственной комиссии. Уже несколько лет Паралимпийский комитет России и Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата имеют тесные связи с Научно-исследовательским институтом неотложной детской хирургии и травматологии и его руководителем Леонидом Михайловичем Рошалем – всемирно известным врачом и деятелем медицины.

Мы взяли под свою опеку несколько детей – пациентов клиники и сегодня, в преддверии Международного дня защиты детей, который, как вы знаете, празднуется завтра, 1 июня, в первый календарный день лета. Мы, по традиции, поздравим детей, проходящих курс лечения в этом медицинском учреждении, подарим им подарки, а наши прославленные спортсмены – победители и призёры чемпионатов Европы, мира и Паралимпийских игр проведут для ребят мастер-классы».

На заседании были подняты проблемы детей-инвалидов. Участники подчеркнули актуальность неукоснительного выполнения рекомендаций «Конвенции о правах ребёнка». Была подчеркнута необходимость всячески содействовать физическому и психологическому здоровью таких детей. Умственно или физически отсталый ребёнок должен иметь возможность вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни общества.

В заседании МВК принимали участие заместитель Министра юстиции Российской Федерации Алу Алханов, директор Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа Югры Игорь Губкин, первый заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА, двукратная чемпионка Олимпийских игр Светлана Хоркина, заместитель директора Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава России Наталья Маркарян, генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин, вице-президент ПКР Анатолий Царик, вице-президент ПКР, 13-кратная паралимпийская чемпионка, депутат Государственной думы РФ Рима Баталова, вице-президент ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Сергей Евсеев, представители Минобрнауки России, Федерального медико-биологического агентства России, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Сурдлимпийского комитета России и другие.



После заседания в холле института начались спортивные мероприятия.

Открыл спортивный праздник председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков. Он представил детям прославленных российских спортсменов и тренеров Паралимпийской сборной команды России – победителей и призёров чемпионатов Европы, мира и Паралимпийских игр, которые проведут мастер-классы, рассказал об их успехах на международной спортивной арене.



Дети попробовали свои силы в армспорте, бочча, велоспорте, стрельбе из лука, кёрлинге на колясках и настольном теннисе.

Спортсмены и тренеры паралимпийской сборной команды России рассказали о специфике видов спорта, показали технические и тактические приёмы, используемые на соревнованиях, рассказали о своём пути в большой спорт и необходимых качествах для достижения высоких спортивных результатов.




Мастер-классы с ребятами провели 5-кратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию спорта слепых Андрей Строкин, 2-кратный серебряный и бронзовый призёр Паралимпийских игр по плаванию спорта лиц с ПОДА Дмитрий Григорьев, серебряный призёр Паралимпийских игр по плаванию спорта лиц с ПОДА Анастасия Диодорова, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике спорта слепых Ольга Семенова, серебряный призёр Паралимпийских игр, чемпион Европы и двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира по хоккею-следж Вадим Селюкин, серебряный и 2-кратный бронзовый призёр Паралимпийских игр по дзюдо спорта слепых Татьяна Савостьянова, 2-кратный бронзовый призёр Паралимпийских игр по дзюдо спорта слепых Ирина Кальянова, многократные призеры чемпионатов мира по велоспорту среди лиц с ПОДА Сергей Устинов и Сергей Семочкин, серебряный призер чемпионата мира по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА Игорь Мешков, чемпион и серебряный призер чемпионатов мира по керлингу на колясках Константин Курохтин, члены сборной команды России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА Алексей Слащилин,

Никита Сухарников, серебряный призер чемпионата мира 2016 г. по армспорту среди лиц с ПОДА Роман Кругликов, Чемпион Европы 2017 г. по армспорту среди лиц с ПОДА Татьяна Килякова, старший тренер сборной команды России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА Валерий Вишняков, Старший тренер сборной команды России по армспорту среди лиц с ПОДА Александр Филимонов, Старший тренер сборной команды России по бочча Зинаида Емлина, Старший тренер сборной команды России по велоспорту среди лиц с ПОДА Екатерина Мухортова, и др.

В мероприятиях также принимали участие волонтёры из числа московских школьников.

По завершению мастер-классов спортсмены и гости мероприятия вручили детям памятные подарки.

Профессор Л.М.Рошаль, обращаясь к паралимпийцам, поблагодарил их за участие в этом замечательном спортивном празднике и подчеркнул, как важен их пример для тысяч людей, особенно детей, попавших в беду, потерявших веру в будущее: «Вы- энергия, вы- светоч, замечательно, что вы есть ! Иногда обстоятельства выше нас. Но самое главное, надо сделать так, чтобы создать условия в России, чтобы каждый инвалид мог стать вами, чтобы были условия для тренировок, для жизни».

Подробнее о заседании МВК по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта на сайте Паралимпийского комитета России

Подробнее о мастер-классах по паралимпийским видам спорта для детей – пациентов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии на сайте Паралимпийского комитета России

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием