Леонид Рошаль — о нападениях на «скорые» и врачебных ошибках





Интервью Л.М. Рошаля еженедельнику "Аргументы и Факты»: по проекту закона о защите врачей, принятого 16 июня Госдумой РФ в первом чтении.

Президент НИИ НДХиТ, проф. Рошаль считает, что « этот законопроект, к сожалению, в некоторых своих положениях недостаточно проработан».

Отвечая на вопросы журналиста, Рошаль говорит о конкретных предложениях по новому проекту закона и акцентирует внимание на критерии общественной значимости профессии врача и необходимости отнесения медицинских работников к категории лиц, за причинение вреда которым предусматривается повышенная ответственность: «Мы исходили именно из критерия общественной значимости профессии врача, т. к. в результате причинения вреда жизни и здоровью медицинского работника страдает не только он, но и все пациенты, остающиеся без возможности оперативно получить медицинскую помощь. Ведь в России немало случаев, когда один-единственный врач обслуживает население всего сельского района. Или единственный дежурный врач на всю больницу. Этот тезис впервые сформулирован был мной».

Аналогичные меры защиты уголовный закон предоставляет для сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и их близких, представителей власти и их близких.

Должна быть предусмотрена возможность привлечения к уголовной ответственности нарушителя не только в тех случаях, если от этого пострадал конкретный пациент, но должно быть отягощение и за вред, причинённый самому медицинскому работнику. Леонид Рошаль

Есть временной норматив приезда бригад скорой помощи. Если из-за хама на дороге скорая не смогла прибыть к больному вовремя, то он должен быть наказан. Леонид Рошаль

Говоря о «врачебной» ошибке, Л.М. Рошаль заявил : « Что касается того, виновен врач или невиновен, то, безусловно, это должен определять не пациент… Определять, совершил врач ошибку или нет, могут только эксперты, представители медицинского сообщества. Как это делается во всех цивилизованных странах».

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ

ПОДРОБНЕЕ НА САЙТЕ АИФ

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием