В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии состоялся IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

20-21 октября 2023 года в Институте проходил IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата». Основной темой мероприятия являлось участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организаций в решении проблем российского здравоохранения.

Открыл Съезд президент Института, президент Национальной медицинской палаты, профессор Леонид Рошаль. В приветствии он отметил: «Однако для достижения наших целей нам снова нужно единство и сплочение. Помимо социальной защиты, остаются и другие серьёзные темы, прежде всего, кадровые проблемы, проблемы лекарственного обеспечения, замены импортного оборудования – они тоже требуют чётких конкретных решений. Каждый день – новые проблемы и новые задачи. Но вместе мы все преодолеем».

Слова приветствия всем участникам мероприятия направил Президент России Владимир Путин. «За прошедшие годы Национальная медицинская палата зарекомендовала себя как одно из наиболее крупных и авторитетных общественных объединений в сфере здравоохранения. Вопросы, которые поднимаются на ваших форумах, имеют без преувеличения общенациональное значение», - говорится в приветствии Владимира Путина участникам Съезда Национальной Медицинской Палаты.

От имени Совета Федерации, Федерального собрания Российской Федерации и от себя лично приветственное письмо прислала Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. «За минувшие годы Съезд подтвердил свой статус как крупнейшее научно-практическое мероприятие в здравоохранении», - отмечает в письме Валентина Матвиенко. Поздравление с открытием мероприятия прислала Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Перминова. От имени Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, к.т.н. Вячеслава Володина всех собравшихся поздравил с открытием IX Съезда Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев. Своё приветствие участникам Съезда также направил премьер-министр России Михаил Мишустин. Он отметил, что народосбережение, здоровье и благополучие людей - приоритет государственной политики. С приветственными словами к участникам мероприятия обратился Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. «Ключевыми для всех нас сегодня являются быстрое принятие решений, стабильность, четко обозначенный вектор развития: мы должны быстро адаптироваться к новым вызовам. Главное - защита здоровья населения, интересов граждан страны», - сказал Михаил Мурашко. Также в ходе выступления он отметил, что были приняты решения, направленные на усиление роли врачебных объединений, в жизни нашей страны. Со словами приветствия выступили: Председатель Профсоюзов Анатолий Домников и Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, руководитель Совета общественных организаций по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения Ян Власов.

В первый день Съезда представители медицинского сообщества обсудили широкий круг вопросов: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. В ходе мероприятия был проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Во второй день, при участии Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) и Института развития медицинского законодательства при Союзе медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата», состоялась IV Общероссийская юридическая конференция «Современное состояние правового регулирования медицинской деятельности». Ведущие специалисты права в сфере здравоохранения обсудили важнейшие юридические аспекты деятельности медицинских организаций и медицинских работников. В рамках мероприятия обсуждались такие темы, как: «Гражданско-правовые аспекты деятельности в сфере здравоохранения»; «Судебная практика по спорам, связанным с участием медицинских работников и медицинских организаций»; «Отдельные вопросы ответственности медицинских работников за преступления по службе»; «Правовая регламентация обращения клеточных продуктов»; «Особенности правового регулирования донорства и трансплантации органов и (или) тканей человека в Российской Федерации».

К онлайн-трансляции мероприятия подключилось более тысячи врачей из всех регионов страны.

Во время открытия Съезда Рошаль в своей речи рассказал подробно про НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и выразил благодарность сотрудникам института за неоценимую помощь в организации мероприятия.

Подробная информация о Съезде на сайте https://nacmedpalata.ru/

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием