VI Всероссийская научно-практическая конференция «НЕОТЛОЖНАЯ ДЕТСКАЯ ХИРУРГИЯ И ТРАВМАТОЛОГИЯ» прошла в НИИ НДХиТ

15-18 февраля 2018 г. в НИИ НДХиТ прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Неотложная детская хирургия и травматология», организованная в рамках юбилейного XX Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии».



В конференции приняли участие более 1300 врачей из России и стран ближнего зарубежья Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Украины. Открыл конференцию директор НИИ НДХиТ Валерий Афанасьевич Митиш: «Хирургическая часть большого конгресса педиатров, посвященная неотложной детской хирургии и травматологии, традиционно проводится в стенах нашего Института. Представители около 80 городов России, других стран участвуют у нас в конференции, и это очень важно - значит она интересна, полезна и эффективна. Я очень рад, что все приезжают к нам в хорошем настроении, но больше всего меня радует то, что во время заседаний форума идет активная живая дискуссия. Давайте эту традицию сохраним!»

С приветственным словом также выступили Президент НИИ НДХиТ Леонид Михайлович Рошаль, главный детский хирург России Алексей Владимирович Подкаменев, главный детский хирург Москвы Александр Юрьевич Разумовский.

«Когда мы говорим о детской хирургии мы с вами должны быть гордыми, потому что уровень оказания помощи детям очень высокий в стране, и детские доктора ушли вперед от общих хирургов по многим вопросам. Я помню, когда мы выступали и говорили, что аппендицит лечим лапароскопически, на нас пальцами показывали, смеялись – мол, как так? Потом, когда мы сказали, что перитонит лечим лапароскопически, это вообще уже было сверхъестественно. А теперь посмотрите, что получается - наши хирурги далеко не последние, а зачастую первые. И результаты лечения у нас лучше, а не хуже. И новые методы мы все время в общую копилочку подбрасываем… И за детскую хирургию в целом нам сегодня не стыдно», - заявил в своей приветственной речи Леонид Михайлович Рошаль.

В рамках конференции было организовано несколько секций, ставших уже ее визитной карточкой: «Актуальные вопросы реабилитации детей с тяжелой травмой»; « Здравый смысл в неотложной детской хирургии», «Политравма у детей», «Анестезия и интенсивная терапия в неотложной хирургии и травматологии у детей», «Восстановление поврежденного мозга. Контроль внутричерепного давления у детей» и «Социально-направленные цифровые решения в медицине». Кроме того были проведены ряд обучающих мастер-классов во варемя секции «Школа педиатра». Программа конференции затронула широкий круг вопросов: от организации помощи детям в критических состояниях, инновационных диагностических технологий, современных методов оперативного лечения, анестезии и интенсивной терапии до вопросов реабилитации детей с последствиями травм. Традиционно обсуждались проблемы нейрохирургии; неотложной абдоминальной хирургии и урологии; гнойной хирургии, в том числе инфекций мягких тканей и костей; травматологии, в том числе, тяжелых повреждений, сочетанной, черепно-мозговой и позвоночно-спиномозговой травмы.

«Растущее от года к году количество делегатов, а также большое число положительных отзывов, вселяют в нас большую надежду на то, что конференция приносит действительную пользу каждому участнику и вносит свой вклад в развитие отечественной детской хирургии в целом, - отметила заместитель директора НИИ НДХиТ по науке Ольга Витальевна Карасева. - Мы, безусловно, будем и дальше работать над развитием конференции – будем расширять тематику, предлагать новые форматы заседаний, привлекать новых экспертов. И, конечно же, мы ждем всех снова ровно через год!»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Неотложная детская хирургия и травматология» аккредитована в системе непрерывного медицинского образования (подробнее на сайтах Координационного Совета по развитию НМО http://www.sovetnmo.ru и Портала Непрерывного медицинского образования МЗ РФ http://nmorosminzdrav.ru). Сертификаты непрерывного медицинского образования выдавались участникам за каждый день конференции.

Тезисы по неотложной детской хирургии и травматологии изданы в основном сборнике Конгресса педиатров России.

Организаторами конференции выступили: Союз педиатров России, ГБУЗ «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДЗМ», ФГАУ "НМИЦЗД" Минздрава России, НП Национальная медицинская палата, Общероссийская общественная организация «Российская Ассоциация детских хирургов», Ассоциация детских анестезиологов-реаниматологов России.















Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием