Поздравляем с Международным Днем медицинской сестры!!!


























18 мая 1911 года. Сестры милосердия Иверской общины вместе с Великой Княгиней Елизаветой Федоровной и благотворительницей Е.С. Ляминой.
СПРАВКА

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale), которая во время Крымской войны (1853—1856 г.г.) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II.

Именно в военные годы сформировался устойчивый стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола.

Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая.

День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses).

В России праздник отмечается с 1993 года.

В 2011 году Международный Совет Медсестер сформулирован девиз профессионального праздника, который подчеркивает вклад медицинских сестер в повышение доступности медицинской помощи: «Медицинские сестры восполняют дефицит медицинской помощи: повышают ее доступность и справедливость».


Сестры милосердия Иверской общины Российского общества Красного Креста:

Первый выезд сестер милосердия Иверской общины, правоприемником которой является детская городская клиническая больница № 20 им К.А. Тимирязева, а сегодня – НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, состоялся в июле 1901 года.

Тогда сестры Иверской общины отправились на Дальний Восток оказывать помощь русским воинам, раненым в Китае. Перед отъездом Великая Княгиня Елизавета Федоровна вручила уполномоченному отряда образ Иверской Божией Матери с надписью на обороте "Больше сея любви никто же имать, да кто душу свою положит за други своя". Через несколько лет во время русско-японской войны в составе госпиталя на Дальнем Востоке работали более 20 сестер милосердия общины. В 1910 году сестры милосердия участвовали в ликвидации холеры в Симбирской губернии.

В 1912 году шесть сестер-милосердия общины направляются в Оренбургскую и Тургайскую губернии для открытия врачебно-питательных пунктов в местностях, пострадавших от неурожая. Тогда же из медперсонала хирургического отделения сформирован хирургический отряд для оказания помощи в Сербской войне (начальник отряда ассистент Бабасинов). Отряд работал в разных районах военных действий. В конкурсе, который состоялся в Белграде после окончания военных событий, отряд был признан лучшим среди себе подобных по оснащению и результатам лечения раненых.

В первые дни войны с Германией (1914 г.), Иверская община Красного Креста силами своего персонала и имущества организовала большой госпиталь на 400 коек, один полевой лазарет и два подвижных госпиталя. В самой больнице был развернут госпиталь для тяжелораненых офицеров и нижних чинов. Через 3 года (1917 г.) сформированные госпитали, закончив свою работу, возвратились в Москву.

В годы гражданской войны в некоторых помещениях общины расположился отряд Красной Армии. Иверскую общину власти переименовали во 2-ю школу сестер милосердия (при больнице).

Иверская община прекратила свое существование в 1918 году, а здание было переименовано в "Госпиталь 4-й пехотной дивизии". В 1919 году госпиталь расформировали, и на его базе была открыта Городская больница. Священник Иверской церкви, известный церковно-общественный деятель о.Сергий Махаев объединил сестер (24 человека)в Иверское Братство.

В годы Великой Отечественной войны, когда значительная часть врачей была мобилизована в РККА, больница продолжала функционировать, благодаря самоотверженной работе медицинских сестер.

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием