Ваню Фокина Выписали из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии

За судьбой этого малыша следила вся страна с той самой минуты как утром 1 января спасатели МЧС РФ нашли и вытащили его из-под развалин разрушенного дома в Магнитогорске. Ваня чудом выжил после трагедии, проведя 35 часов под завалами на морозе -27 градусов. Ребенка доставили спецбортом в Москву уже вечером того же дня в сопровождении врачей НИИ НДХиТ.

Здесь, в институте малыш вместе с мамой провел полтора месяца. Ему было проведено комплексное обследование и лечение, в результате которого ребенок полностью восстановился. Лечение включало и комплексную реабилитацию, которая началась еще в отделении реанимации. К счастью, не потребовалось вообще никаких операций. Все сложные вопросы, связанные с почечной недостаточностью, удалось своевременно решить, отмороженную ножку - сохранить, все раны зажили хорошо. Ваню выписали домой.

"Ваню лечила вся страна, это командная работа и спасателей, и сотрудников клиники в Магнитогорске, и тех, кто перевозил, и врачей нашего института. Но самый большой молодец - это сам Ваня! Как сильно он хотел жить! Какое счастье видеть его в таком состоянии! Большего - не надо!", - сказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль во время выписки ребенка.

На прощание семья Фокиных передала врачам и сотрудникам Института благодарственное письмо. Приводим его текст полностью:

"Дорогие Леонид Михайлович, Валерий Афанасьевич и все без исключения сотрудники и врачи НИИ!

Стало чудом спасение нашего сына Ванечки из-под завалов рухнувшего подъезда в Магнитогорске. И чудом мы хотим назвать то, что сделали ваши золотые руки, добрые и отзывчивые сердца. Вы вернули жизнь и подарили здоровье Ване, тем самым избавили от отчаяния, уныния и горя всех родных и близких малыша, а значит спасли и их. От всей души, от всех наших сердец мы хотим сказать вам огромное, искреннее спасибо. Низкий вам поклон за то, что вы делали, делаете и будете делать! Мы хотим пожелать вам только успехов, здоровья, терпения и всего самого светлого! Пусть вас хранит и вам помогает Господь! А мы обещаем, что Иван Евгеньевич вырастет настоящим мужчиной и достойным гражданином России."

Трагедией закончен прошлый год,
Взрыв, обрушенье, выживших искали
Молитвы, слезы, ожидания и вот...
Из под завалов малыша достали.
Спасенье жизни - высший труд людской.
Везенье ли, иль Бога проведенье?
Но подтвердит, мне кажется, любой,
Что чудом стало малыша спасенье.
Есть прошлое, и будущее есть -
Не велика пока его тропа-дорожка.
Но Ванина улыбка - в Вашу честь!
И в Вашу честь шагающая ножка.

(Ю. Ткач)

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием