В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии​ прошел «Паралимпийский урок»

11 июля в НИИ НДХиТ прошел спортивный праздник для пациентов, организованный совместно Паралимпийским комитетом России и Научно-исследовательским институтом неотложной детской хирургии и травматологии при участии Благотворительного фонда содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и её последствиями.

На открытии праздника всех участников торжественно приветствовали первый заместитель директора НИИ НДХиТ, исполнительный директор благотворительного фонда Детского Доктора Рошаля Светлана Валиуллина и первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Алексеевич Рожков.

«Я как главный детский реабилитолог Москвы могу с уверенностью сказать, что спорт играет огромную роль в восстановлении ребенка, и именно на спорте базируются многие реабилитационные методики. Мы очень гордимся и ценим нашу дружбу с Паралимпийским комитетом. Они курируют наших пациентов, некоторым – помогли стать спортсменами и призерами по разным видам спорта, дали возможность жить полноценной счастливой жизнью», – подчеркнула первый заместитель директора НИИ НДХиТ, исполнительный директор благотворительного фонда Детского Доктора Рошаля Светлана Валиуллина.

Во время праздника маленькие пациенты узнали, что такое бочча: под руководством​ старшего тренера сборной России по бочча Татьяны Кузнецовой состоялся товарищеский матч между подопечными Института и спортсменами.​ Также дети попробовали свои силы в соревновании по настольному теннису, следж-хоккею, велоспорте, настольному теннису и фехтованию.

Мастер-классы для пациентов НИИ НДХиТ подготовили​ старший тренер сборной России по следж-хоккею Руслан Батыршин, чемпион мира по футболу среди лиц с ДЦП Андрей Ложечников, двукратный чемпион мира по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Сергей Семочкин, призер чемпионата мира по настольному теннису среди лиц с ПОДА Владимир Глазов, начальник сборной команды по фехтованию Дьяченко Юрий Ивановч. Каждый ребенок получил памятные призы и подарки от Паралимпийского комитета России.

«Выздоровление пациента зависит от психологического состояния и настроения. И когда ребята с тяжелыми травмами видят наших паралимпийцев, которые пережили и то же самое и​ добились очень больших результатов,​ они уже понимают, что на травме жизнь не заканчивается. Жизнь переходит в иную плоскость, где они так же могут быть востребованы и могут добиться колоссальных результатов. Но​ самое главное – они начинают улыбаться», – отметил Первый вице-президент ПКР Павел Рожков.

Детей с тяжелой травмой, которые не смогли спуститься в актовый зал выдающиеся спортсмены и почетные гости посетили в палатах отделений, подарили подарки и пожелали скорейшего выздоровления.

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием