Специалисты НИИ НДХиТ приняли участие в Ассамблее «Здоровье Москвы»

Сотрудники Института приняли участие в главном медицинском мероприятии года — Ассамблея «Здоровье Москвы». В этом году формат проведения Ассамблеи поменялся кардинально — впервые мероприятие было открыто для посещения не только медикам, но и жителям города, а также его гостям. В течение четырех дней для участников и гостей Ассамблеи было организовано более 90 дискуссий и экспертных сессий, 14 открытых лекций с мировыми специалистами. Программа охватила практически все направления современной медицины, в том числе педиатрию, детскую хирургию, гнойную хирургию, нейрохирургию, травматологию, реаниматологию, реабилитацию и т.д. Всего в Ассамблее приняло участие более 60 тыс. человек.

Две сессии под названием «Этюды Гнойной хирургии» были организованы при участии директора Института Валерия Митиша. С докладом в сессии «Объемные образования грудной и брюшной полости у детей» выступила заместитель директора по научной работе Ольга Карасева. Инициатором сессии «Инновационные технологии и мультидисциплинарный подход в детской нейрохирургии» стала главный детский нейрохирург Москвы Жанна Семёнова. В сессии приняли участие заведующий отделением нейрохирургии Олимджан Исхаков, ведущий научный сотрудник Андрей Мельников и нейрохирург Елена Коротченкова.

Традиционно широко на Ассамблее был представлен блок реабилитации. Первый заместитель директора, главный детский реабилитолог Москвы Светлана Альбертовна Валиуллина выступила организатором совершенно нового для Института формата — Med Talk на тему «Актуальные вопросы спинальной травмы у детей». Во время разговора были затронуты вопросы: Как обеспечить качество и эффективность оказания реабилитационной помощи детям с позвоночно-спинномозговой травмой? Эпидемиология спинальной травмы у детей в мире, Швеции, России, Москве? Какова концепция ранней реабилитации детей со спинальной травмой? Как организовано межсекторальное взаимодействие: образование, соцзащита, спорт — что происходит в этом направлении в мире и в России? А также вопросы обучения, поддержки семьи и школы. В обсуждении приняла участие научный консультант в филиале Каролинского института Стокгольма в городе Сундсвалль (Швеция) Марика Аугутис. Свои варианты ответов предложили педиатр Ирина Понина и врач ЛФК Влад Мачалов.

Отдельная сессия была посвящена детскому реабилитационному маршруту. В ней помимо Светланы Валиуллиной с докладом выступили заведующая отделением реабилитации Наталья Мамонтова и заведующая отделением психолого-педагогической помощи Екатерина Фуфаева.

Подробно о проблемах и перспективах развития реабилитационной помощи Светлана Альбертовна рассказала в прямом эфире телеканала 1MED.

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием