В Институт из Турции доставлен ребенок

Вчера, в 9 часов вечера, в Научно исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии самолетом из Турции, в крайне тяжелом состоянии и глубокой коме был доставлен двухлетний мальчик Федор Титов.

Несчастный случай с российским ребенком произошел 25 мая в курортном городе Кемер, где он находился вместе со своими родителями.  В этот день, играя со старшей сестрой, ребенок убежал и через некоторое время был найден утонувшим в бассейне. Сколько времени он находился в воде без дыхания – неизвестно. После извлечения из воды ребенок был реанимирован и через 5 минут в состоянии комы  доставлен в  госпиталь города Кемер.
Учитывая тяжесть состояния ребенка, в этот же день он был переведен в более крупный медицинский центр Турции, в  г. Анталию.

Однако, несмотря на проводимое лечение, состояние ребенка прогрессивно ухудшалось. После обращения за помощью, администрацией института было принято решение оказать содействие и перевезти ребенка из Анталии в Москву для дальнейшего специализированного лечения в институте неотложной детской хирургии и травматологии.
Для медицинской транспортировки двухлетнего мальчика из Турции была создана  сводная специализированная медицинская бригада, сформированная из специалистов отделения реанимации нашего института и санитарной авиации Всероссийского центра медицины катастроф.

В настоящее время ребенок находится в отделении реанимации института, состояние крайне тяжелое, он подключен к искусственной вентиляции легких, осуществляется постоянный динамический мониторинг за жизненно важными функциями организма и проводится интенсивная медикаментозная терапия.

Прогнозировать перспективы выхода ребенка из этого состояния пока невозможно из-за остроты патологического процесса. Более достоверно о здоровье мальчика можно будет говорить через две-три недели.

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием