Врачи мобильной бригады доктора Рошаля оказывали помощь пострадавшим в Индонезии

Детские врачи мобильной бригады доктора Рошаля вернулись в Москву из Индонезии, где они оказывали помощь детям острова Суматра, пострадавшим от сильнейшего землетрясения.

Бригада состояла из сотрудников нашего института:
Митиш В.А.- руководитель отделения гнойной хирургии, к.м.н., доц.,(руководитель бригады);
Мединский П.В.- научный сотрудник отделения гнойной хирургии;
Никишов С.О.- заведующий отделением травматологии и медицины катастроф, к.м.н.;
Басаргин Д. Ю.- детский хирург отделения травматологии и медицины катастроф;
Мельников А.В.- ведущий научный сотрудник отделения нейрохирургии и нейротравмы, к.м.н.;
Багаев В.Г.- ведущий научный сотрудник отделения анестезиологии-реанимации, к.м.н.

Шесть высококвалифицированных врачей, специализирующихся на сложных реконструктивных операциях, направленных на сохранение конечностей, работали в госпиталях городов Паданг и Париаман, наиболее пострадавших от разрушительного землетрясения.

За девять дней педиатрической бригадой под руководством руководителя отделения гнойной хирургии института Валерия Митиша было сделано свыше 20 сложнейших операций, многие из которых относились к категории высокотехнологичных и трудоемких и длились от 3 до 5 часов. По сути, это были «штучные» операции, основанные на собственных технологиях, которые применяются только при тяжелых повреждениях конечностей, осложненных гнойной инфекцией и краш-синдромом.

«Были проведены десятки консультаций и 6 операций, связанных с тяжелой черепно-мозговой нейротравмой и повреждением позвоночника, - сказал Андрей Мельников, ведущий научный сотрудник отделения нейрохирургии института. - Надо учитывать, что на 1,5 млн. жителей здесь приходится всего 2 нейрохирурга, поэтому работы хватало».

При лечении закрытых переломов заведующим отделением травматологии института С.Никишовым и научным сотрудником Д.Басаргиным были использованы специальные миниинвазивные технологии, позволяющие эффективно фиксировать кости без открытия зоны переломов. Проведение операций с использованием современных методов анестезии обеспечивал старший научный сотрудник отделения реанимации и анестизиологии В.Багаев.

«В госпиталях Паданга и Париамана мы проконсультировали около ста пациентов, - сообщил Валерий Афанасьевич Митиш. - Оперировали детей, состояние которых требовало сложных многоэтапных хирургических вмешательств. Ведь каждый пациент за этот короткий срок перенес от трех до шести операций. Были очень тяжелые переломы: многие кости были буквально раздроблены на множественные фрагменты. Но в результате нам удалось очень быстро - буквально за несколько дней - полностью справиться с гнойной инфекцией, ликвидировать гнойные раны, фиксировать поврежденные кости в аппарате Илизарова и приступить к восстановлению поврежденных костей, к восстановлению длины пораженных конечностей с возможностью полного анатомического и функционального восстановления пораженных сегментов».

Как сказал руководитель Педиатрической бригады Рошаля Валерий Митиш, с просьбой о помощи к врачам бригады обращались не только индонезийские медики, но и хирурги интернациональных бригад из США, Англии, Турции и др. Члены педиатрической бригады Рошаля увезли с собой признательность пациентов и коллег и сертификаты благодарности индонезийской стороны. Как написано в сертификате госпиталя им. доктора Рексодивири (г.Паданг, регион западная Суматра), выданным врачам мобильной бригады: «Народ Индонезии благодарен за искреннюю заботу и оказанную гуманитарную помощь».

Посмотреть фоторепортаж с места событий>>

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием