Новые авто аптечки

Профессор Леонид Михайлович Рошаль выступил с критикой приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 8 сентября 2009 г. N 697н ("О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 20 августа 1996 г. N 325"), согласно которому существенно меняются требования к содержанию автомобильной аптечки.

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ в новой аптечке не останется ни одного лекарственного средства. Взамен в ее состав войдут шесть видов бинтов, три вида лейкопластыря, медицинские салфетки, ножницы, перчатки и устройство для проведения искусственного дыхания «рот в рот». Отсутствие таблеток объясняют тем, что лекарства могут быстро испортиться и все равно не помогут тяжело пострадавшему в ДТП.

Профессор Л.М.Рошаль заявил: «Мы этот вопрос обсуждали на комиссии по здравоохранению Общественной палаты РФ.  Думаю, что мы предложим конкретный взвешенный состав медикаментов этой аптечки.  Если Минздрав будет как-то возражать, то мы просто обратимся к населению России: кто хочет, приобретите, пожалуйста, в аптеке то-то и то-то, положите в пакетик, пусть он будет лежать рядом в автомобиле. Мы найдем другой способ посоветовать автомобилистам, что с собой брать».

Здесь Вы можете ознакомится с приказом и материалами СМИ по данному событию>>

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием