Об охране репродуктивного здоровья населения

На прошлой неделе состоялся «Круглый стол» Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ «Об охране репродуктивного здоровья населения Российской Федерации. Законодательные аспекты».
Открыла «Круглый стол» председатель Комитета Ольга Борзова. Она отметила, что концепция демографической политики до 2025 года ставит охрану репродуктивного здоровья в качестве одной из приоритетных задач государственной политики и сообщила, что Комитет по охране здоровья готовит проект закона об охране репродуктивного здоровья, который будет отвечать современным требованиям охраны репродуктивного здоровья с учетом международных стандартов.

Профессор Л.Рошаль поддержал инициативу Комитета по принятию проекта этого закона за основу, но обратил внимание на необходимость привлечения к обсуждению закона большего круга врачей – специалистов разного профиля, «у которых  есть свое определенное мнение по этому вопросу».

Кроме того, он указал на нерешенный кадровый вопрос – подготовку высококвалифицированных кадров, соответствующих  современному  уровню мировых стандартов,  работающих в сфере репродуктивного здоровья.

В рамках обсуждения охраны репродуктивного здоровья детей, Л. Рошаль поднял проблему медицинских центров здоровья: «Центры здоровья возникают тогда, когда рушится первичное звено, это моё мнение. Ведь функциональные обязанности участкового педиатра, его первая работа - это профилактика. Если  достаточно педиатров, если на каждого педиатра 700 детей, то он работает с профилактикой, он занимается здоровьем. А если он как загнанная лошадь, когда у него на одном участке 2,5 тысячи детей, - он не в состоянии этого сделать. Тогда надо делать центры здоровья». 

Профессор отметил необходимость серьезного подхода к созданию таких центров: детальной проработки положения о центре здоровья,  штатного расписания, кадрового состава, территории расположения центров.

Говоря о состоянии репродуктивного здоровья детей и подростков, Леонид Михайлович поднял вопросы диспансеризации, профилактики, осмотра детей и подростков, а также разработки унифицированных стандартов диагностики лечения основных патологических состояний.

«Опыт показал, что сегодняшняя наша система здравоохранения не справится с этой работой без помощи гражданского общества, - подчеркнул проф. Рошаль. -  У нас в России нет единой медицинской организации, которой Минздравсоцразвития  передал бы ответственность за качество оказания медицинской помощи, за всю постдипломную подготовку, так как это сделано в других странах, где за качество отвечают саморегулируемые врачебные организации, как в Германии, так и в Америке, в Японии.   Вот если мы сделаем такую российскую медицинскую палату, если она будет не как галочка - у нас палат, ассоциаций много, только они ни за что не отвечают - я думаю, она повлияет и на этот вопрос».

Рошаль отметил, что Общественная палата уже выступила с инициативой создания  национальной медицинской палаты России.
По итогам обсуждения участниками «Круглого стола» рекомендовано продолжить работу над законопроектом об охране репродуктивного здоровья и вынести его на общественное обсуждение.

Материалы СМИ по этому вопросу>>

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием