Цирк приехал

Сегодня в  нашем институте прошла пресс-конференция, посвященная культурным мероприятиям по работе с больными  детьми в клиниках города Москвы, после чего конференц-зал института превратился в сцену и началось цирковое представление в рамках творческого проекта «Цикл представлений для детей - пациентов московских клиник «Цирк приехал!», реализуемого Благотворительным фондом им. Мейерхольда.

В пресс-конференции приняли участие директор института Леонид Михайлович Рошаль, главный врач Мая Константиновна Бухрашвили,  председатель Благотворительного фонда им. Мейерхольда, член Президиума Совета Старейшин при Мэре города Москвы Владимир Сергеевич Шаповалов, первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Татьяна Александровна Потяева, художественный руководитель программы «Цирк приехал!» Александр Евгеньевич Леонтьев, который рассказал, что в рамках проекта для детей проводится настоящее полноформатное часовое цирковое представление.

«При помощи декоративного оформления обычный зал больницы мы превращаем в настоящий концертный зал, - сказал Леонтьев. В этих целях на каждое представление в клиники завозится специальный реквизит, монтируется световая и звуковая аппаратура. Во время представления дети забывают, что они находятся в больнице».  

В течение недели цирковые представления также пройдут еще в четырех московских детских больницах, сообщил председатель Благотворительного фонда им. Мейерхольда, член Президиума Совета Старейшин при мэре города Москвы Владимир Шаповалов на прошедшей сегодня пресс-конференции.

Комментируя полезность подобных мероприятий, Леонид Михайлович Рошаль отметил, что цирковые представления производят большое впечатление на маленьких пациентов. Попадая в больницу, ребенок оказывается в другой среде. «Дети, попавшие в больницу, становятся более серьезными. Мы стараемся сделать так, чтобы ребенку было легче находиться в больничной атмосфере. В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии проведено внутреннее телевидение. Мы специально оставили только детские программы. Кроме того, в каждом отделении работает педагог, который занимается с ребятами. В больнице есть игровые комнаты», - рассказал профессор.

«Некоторые ребята впервые видят подобные представления. Далеко не все дети, которые лежат в больнице, были в цирке. Было бы хорошо, если бы такие мероприятия проводились два раза в неделю», - заметил проф. Рошаль.

Ежегодно через НИИ неотложной детской хирургии и травматологии проходят около 40 тыс. детей. «При этом всех детей мы лечим бесплатно. Результаты лечения у нас находятся на мировом уровне благодаря применению высоких технологий», - подчеркнул Леонид Михайлович.

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием