Все начинается с семьи

Интервью проф. Л.М. Рошаля журналу "Национальный прогноз"( Август, 2010)


Все начинается с семьи

27/08/2010
Директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, эксперт ВОЗ, номинант на Нобелевскую премию Мира 2007 года Леонид Рошаль

В России должна быть принята специальная государственная программа, посвященная детству. Существующая программа «Дети России» ни по своему содержанию, ни по финансированию абсолютно ничего из себя не представляет. В этом новом проекте наконец-то должны появиться конкретные меры по государственной политике в сфере образования, детской медицины, а также поддержки семьи.  

Все начинается с воспитания. По сути дела - с семьи. Но проблема заключается в том, что воспитанием семьи в России, по сути, никто не занимается. Каждая из них фактически предоставлена сама себе. Как воспитывать родителей, чтобы они, в свою очередь, воспитывали детей – это центральный вопрос. В средствах массовой информации необходимо пропагандировать, что такое хорошая семья. И не только. В российских регионах наверняка есть формы положительного воздействия на родителей, которые в рамках этой программы мы сможем тиражировать по всей России.

Другая грань воспитательного процесса – образование. Я хорошо знаю Америку, американское школьное образование. Я был в семьях и общался с детьми, которые заканчивали 11 классов – это примерно уровень наших восьмых. В США очень узкое образование. Где там мировая история, где зарубежная и отечественная литература? Я абсолютно убежден, что советская школа по своему гуманистическому началу является одним из лучших в мире. Если, конечно, убрать коммунистическую идеологию. Но тогда в чем же суть реформ, которые проводятся в этой сфере в последние десятилетия? Наши министры все время что-то там вносят, крутят, переворачивают…  Чем это лучше, чем было 20 лет назад? Да ничем не лучше. Я сам заканчивал нашу советскую школу. Пусть я никогда в жизни не применял теорему Пифагора, но я, по крайней мере, знаю, что это такое.

Теперь идет трескотня – в каждую школу провести Интернет. У меня в связи с эти вопрос: а что посредством Интернету учителя и школьники будут смотреть? Порнофильмы или какие-то образовательные программы? Нужно сначала решить, как использовать это достижение технологического прогресса. В его лице мы столкнулись с глобальным монстром, который несет как добро, так и зло. Я вижу, что молодые люди как наркоманы сидят у компьютеров. Как решить  эту проблему? А бесконечные игры, телесериалы с кровью… Я видел малыша, который, наблюдая по телевизору сцену убийства, радовался и хлопал в ладоши. Вы понимаете, о каком воздействии на психику мы с вами можем говорить? Нет прощения тем, кто ради рекламы, ради денег таким образом используют наше телевидение. В школе есть и другие известные всем проблемы – наркомания, алкоголь, девочки, которые в раннем возрасте становятся женщинами… Где конкретные программы, которые решают эти вопросы?

Теперь к здоровью наших детей. Мы когда-нибудь мы придем к единой структуре организации питания в школах? Это как раз то, что можно взять у Америки. Равно как и американскую практику спортивных занятий.  В России же человек приходит в школу больным на 15-20 проц, а выходит - уже на 80.

В свое время отечественные педиатры выдержали огромную борьбу не на жизнь, а на смерть. В 90-е годы во власть пришла молодежь, которая посчитала, что нам не нужна педиатрия, не нужны акушерские учреждения. А ведь педиатрия была нашим крупным достижением. В 90-е годы общая смертность в России увеличилась, а детская – нет. За счет педиатрической службы.

Считаю, все эти вопросы должны найти отражение в новой государственной программе. И финансироваться она должна исключительно из федеральной казны, без перекладывания этой ноши на региональные бюджеты. Возможно, отдельные регионы и станут теми полигонами, где она будет испытана.

Журнал "Национальный прогноз"

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием