Специалисты отдела реабилитации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии приняли участие в XII Российской междисциплинарной конференции «Детская неврология и нейрореабилитация: Казань - 2022»

7 и 8 октября 2022 года сотрудники отдела реабилитации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии во главе с первым заместителем директора, руководителем отдела реабилитации Института, главным внештатным детским специалистом по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению ДЗМ, д.м.н., профессором Светланой Валиуллиной поделились опытом работы с коллегами на XII Российской междисциплинарной конференции с международным участием «Детская неврология и нейрореабилитация: Казань-2022».

В ходе образовательного мероприятия Светлана Валиуллина выступила модератором пленарного заседания «Актуальные проблемы современной детской неврологии и нейрореабилитации» и представила доклад на тему «Коммуникативные и эмоционально-личностные проблемы в работе с детьми на этапах нейрореабилитации». «Нейрореабилитация - это всегда индивидуальный процесс, который выстраивается мультидисциплинарной командой и подразумевает комплекс мероприятий, направленных на максимально возможное восстановление, утраченных в результате травмы или заболеваний нервной системы, функций человеческого организма. В этом процессе большое внимание должно уделяться работе с родственниками пациента. Родители пациента играют особую роль в мультидисциплинарном подходе, они также становятся полноправными членами команды. Правильное информирование родителей является важнейшей составляющей нашей работы - это является нашей коммуникативной задачей. Иногда родителям нужно помочь принять ситуацию, чтобы впоследствии они смогли также поддержать ребёнка в восстановлении. Лучшее, что могут сделать родные пациента, - вместе с врачом создать благоприятную среду для восстановления», - рассказывает Светлана Валиуллина.

Большое внимание на конференции было уделено современным логопедическим, кинезиотерапевтическим, остеопатическим и психокоррекционным методам медицинской реабилитации в детской и подростковой практике.

В рамках научного симпозиума «Психиатрические и психотерапевтические подходы в диагностике и лечении детей с неврологическими нарушениями» научный сотрудник отдела реабилитации НИИ НДХиТ ДЗМ, врач-психиатр группы психиатрических исследований ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, к.м.н. Юлия Сиднева  рассказала участникам конференции об актуальных вопросах нейрофармакотерапии в системе нейрореабилитации детей.

Большой блок докладов специалистов Института был представлен на научном симпозиуме «Роль психолога и логопеда в реабилитации детей с неврологической патологией». Заведующая отделением психолога-педагогической помощи, нейропсихолог Института Екатерина Фуфаева   представила коллегам интересную информацию об актуальных вопросах когнитивной реабилитации детей с тяжелой черепно-мозговой травмой, опытом работы с участниками мероприятия поделилась медицинский психолог, старший научный сотрудник отделения реабилитации Института, к.психол.н. Валентина Быкова, она рассказала о психологической реабилитации детей с тяжелой черепно-мозговой травмой.  Логопед отделения психолого-педагогической помощи Института Жанна Боттаева представила участникам конференции информацию о диагностике и коррекции дисфагии на раннем этапе реабилитации детей с очаговым поражением мозга.

Конференция стала площадкой междисциплинарных коммуникаций специалистов, объединившихся вокруг единых целей и задач по оказанию специализированной помощи и нейреабилитации детям и подросткам с неврологической патологией, что позволило участникам получить широкий спектр новых знаний о современных нейротехнологиях, поделиться друг с другом опытом, итогами научно-исследовательской работы, а также определять цели профессионального развития на ближайшую перспективу.

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием