Тюбинг стал самой частой причиной тяжелых детских травм зимой

По словам заместителя директора по лечебной работе НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Александра Брянцева, на протяжении нескольких лет подряд травмы, полученные детьми в результате катания на тюбинге, занимают лидирующее место в структуре зимней детской травмы как по количеству обращений, так и по тяжести состояния пациентов.

«Как правило, в стационар поступают дети, получившие тяжелые сочетанные травмы вследствие столкновения с преградами при спуске с горы на большой скорости. Это так называемые высокоэнергетические травмы. Ведущими диагнозами в большинстве случаев является черепно-мозговая и спинно-мозговая травмы. Такие пострадавшие проходят все этапы лечения, в том числе в условиях реанимации. В некоторых случаях остаются глубокими инвалидами», - отмечает Александр Брянцев.

Для того, чтобы исключить риск получения высокоэнергетической травмы доктора призывают родителей использовать специально оборудованные склоны для катания на тюбинге – отлогие, без препятствий на трассах в виде деревьев, строительных сооружений и конструкций, без водоемов и железнодорожных путей вблизи трасс. В идеале, по мнению Александра Брянцева, вообще отказаться от этого вида развлечений в пользу санок, ледянок, которые являются более маневренными спортивными снарядами.

«В санках ребенок может затормозить и снизить скорость, свернуть при виде какой-то преграды. Конечно, получение травмы в этом случае тоже не исключено, но риск тяжелых повреждений значительно ниже. В отличие от ватрушек, это редкость», - заключает Александр Брянцев.

К другим причинам детских травм в зимнее время года относятся катание на лыжах, снегоходах, коньках, санках, падение с горки, падение на льду и проч.

Подробнее на РИА Новости https://ria.ru/20220104/vrach-1766534083.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием