Как заботиться о здоровье глаз летом?

О том, как позаботиться о зрении ребенка в летний период поговорили с врачом-офтальмологом НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Еленой Александровной Королёвой.

- Какие могут быть травмы глаз у детей в летний период, чем вызваны?


- Чаще всего летом в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии поступают пациенты с такой проблемой, как травма глаза. Тупая травма органа зрения (контузия глазного яблока) может возникнуть из-за несторожного обращения детей с различными предметами. Она может быть как минимальной, в виде субконъюнктивального кровоизлияния (равнозначно синяку на коже), так и тяжелой степени тяжести, когда в момент удара предметом происходит разрыв сетчатки с дальнейшей ее отслойкой.

Кроме того, в институт обращаются пациенты с прямым повреждением роговицы палками, ветками, листами бумаги, которое может сопровождаться обильным слезотечением, светобоязнью и болью в глазу.

Поэтому при травмах глаза или, если что-то насторожило, не нужно откладывать визит к офтальмологу, чтобы исключить серьезную патологию, проникающее ранение, наличие инородного тела в глазу и при необходимости получить своевременное лечение.

- Какие еще могут возникнуть проблемы в летний период и как предупредить риски глазных заболеваний?


- Также летом повышается вероятность получения УФ-ожога (фотокератит, электроофтальмия). Его можно предупредить, если соблюдать меры безопасности. Необходимо объяснить ребенку, что нельзя смотреть на солнце. Рассказать, что нужно пользоваться очками с УФ защитой, а также летними головными уборами с козырьком в солнечную погоду.

В жаркий, теплый летний период дети много времени проводят на улице и могут занести инфекцию в глаз, почесав или потерев его грязными руками. Симптомы конъюнктивита сопровождаются покраснением глаза, гнойным или слизистым отделяемым, чувством инородного тела или песка в глазах. При таких симптомах необходимо обратиться к офтальмологу в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС, чтобы врач, в соответствии с показаниями, определил дальнейшую тактику лечения, так как в некоторых случаях может страдать роговица, а лечение вирусного и бактериального конъюнктивита имеют различные подходы.

- Нужно ли делать что-то в летний период, чтобы подготовить зрение ребенка к нагрузкам в школе?


- Для подготовки ребенка к зрительным нагрузкам в школе чаще гуляйте с детьми, не меньше 2-3 часов в день (в светлое время суток). Не забывайте про гимнастику для глаз. Играйте вместе с детьми в спортивные и подвижные командные игры. Также необходимо правильно подготовить рабочее место, где ребенок будет выполнять домашние задания (правильное освещение - стол у окна, настольная лампа с левой стороны, если ребенок правша и наоборот, если левша, правильная посадка, с соблюдением расстояний от глаз до монитора и до тетради). И не забывать посещать плановые медицинские осмотры у врача.

Желаю нашим подписчикам здоровья и приятных воспоминаний об этом лете. Пусть каждый день сделает вас всех счастливее и подарит отличное настроение!
  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием