В Москве состоялся XI Всероссийский научно-практический форум «Неотложная детская хирургия и травматология»

15 февраля - 17 февраля прошёл XI Всероссийский научно-практический форум «Неотложная детская хирургия и травматология», посвящённый 20-летию НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДЗМ, 100-летию со Дня рождения академика АМН СССР, РАН Ю.Ф. Исакова. Мероприятие является одной из крупнейших дискуссионных площадок профессионального сообщества детских хирургов и врачей смежных специальностей в России.

Открыл Форум президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты, профессор Леонид Михайлович Рошаль: «Это мероприятие организуем уже одиннадцать лет, помню, когда мы собирались здесь в количестве двухсот человек, а сейчас здесь собралось несколько тысяч участников». В своей приветственной речи он также отметил значимость развития детской хирургии в стране и передал слово директору НИКИ педиатрии имени академика Ю. Е. Вельтищева ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, заведующему кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии им. Л.П. Александрова Первого Московского ГМУ им. И.М. Сеченова, профессору Дмитрию Анатольевичу Морозову.

«Сегодня НИИ неотложной детской хирургии и травматологии - это современное учреждение, в котором силами великолепных специалистов, высокопрофессиональных врачей и ученых осуществляется диагностическая, лечебная и консультативная помощь детям с неотложной хирургической, травматологической и нейрохирургической патологией. Три дня насыщенной работы Форума включают в себя выступления ведущих экспертов по широкому спектру актуальных вопросов детской хирургии и травматологии. Огромное значение имеет то, что доклады, представленные на Форуме, отражают профессиональную деятельность и личный опыт практикующих врачей», - подчеркнул Дмитрий Анатольевич. Он также представил участникам мероприятия доклад о развитии экстренной хирургической помощи детям в России.

Президент Российской ассоциации детских хирургов, главный внештатный детский специалист хирург ДЗМ, заведующий кафедрой детской хирургии ФГАОУ РНИМУ им. Н. И. Пирогова, член-корреспондент РАН, профессор Александр Юрьевич Разумовский отметил актуальность проведения Форума: «Неотложная детская хирургия очень быстро развивается, появляются новые технологии, подходы к тому, как лечить детей в неотложных состояниях, обмен информацией в этой области является чрезвычайно полезным, как для практикующих хирургов, так и для людей, которые только изучают детскую хирургию».

В этом году Форум посвящён нескольким событиям: 20-летию работы Института и 100-летию со Дня рождения академика АМН СССР, РАН Ю.Ф. Исакова. В связи с этим главный внештатный детский специалист травматолог-ортопед ДЗМ, профессор кафедры детской хирургии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Дмитрий Юрьевич Выборнов рассказал о хирурге, докторе медицинских наук, академике АМН СССР, академике РАН Ю.Ф. Исакове: «Моё сообщение не о науке, а о человеке, и о том, что стало основой для развития нашей специальности в различных направлениях. То, что делал Юрий Федорович, стало достоянием всей страны».

С докладом о развитии Института на протяжении двадцати лет выступила первый заместитель директора, руководитель отдела реабилитации НИИ, главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению ДЗМ, д.м.н., профессору Светлана Альбертовна Валиуллина.

«Более 90 000 обращений в год на сегодня, более 16 000 госпитализаций - это большие цифры, за которые не стыдно. Двадцать лет назад мы поставили перед собой задачу организовать в НИИ полный цикл лечения, этапного, мультидисциплинарного, как специализированного, так и восстановительного после тяжелых травм, сегодня можно говорить, что нам полностью удалось реализовать эту задачу», - отметила Светлана Альбертовна.
В программу Форума вошли панельные дискуссии, симпозиумы, круглые столы, мастер-классы и Школа НИИ НДХиТ. В ходе мероприятия участниками был затронут широкий круг вопросов: от инновационных диагностических технологий, современных методов оперативного лечения, анестезии и интенсивной терапии до вопросов реабилитации детей с последствиями травм. Трёхдневный Форум завершился торжественным награждением победителей Конкурса молодых учёных.
Мероприятие собрало представителей 37 регионов России, к онлайн-трансляции подключались участники из Италии, Беларуси, Узбекистана и Кыргызской республики. Участники Форума получили возможность обменяться идеями, опытом и новейшими технологиями, обсудили тренды развития детской хирургии и травматологии.

С более подробной информацией о Форуме можно ознакомиться на сайте https://roshalschool.ru/

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием