НИИ неотложной детской хирургии посетила делегация НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Минздрава России

5 марта 2024 года отдел реабилитации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии посетила главный врач Реабилитационного центра для детей с пороками сердца НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Минздрава России Анна Юрьевна Заварина совместно со специалистами центра с целью ознакомления с организацией медицинской помощи по реабилитации в институте и с дистанционным проектом КидзРехаб.

Многофункциональный телеподдерживающий сервис КидзРехаб был разработан специалистами Института в отношении детей с тяжелыми травмами, в том числе с черепно-мозговой и позвоночной спинно-мозговой травмой, и внедрен в НИИ НДХиТ, а также в ряде медицинских организаций субъектов РФ (Екатеринбург, Оренбург, Хабаровск). Он является цифровой информационной системой, обеспечивающей медицинские организации возможностью постгоспитального мониторинга и дистанционной реабилитации детей, выписанных домой после лечения тяжелых травм. Включает в себя четыре блока такие, как: мониторинг состояния, телереабилитация, большую библиотеку видеолекций и видеошкол для врачей и родителей.

Проект реализуется в рамках грантовой программы Мэра Москвы. Благодаря ему родители получили возможность профессиональной поддержки реабилитологов на дому.

Заместитель директора по перспективному развитию, руководитель отдела реабилитации ГБУЗ НИИ НДХиТ ДЗМ, главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению ДЗМ, д.м.н., профессор Светлана Альбертовна Валиуллина ознакомила коллег из НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева с работой отделения реабилитации по вопросам оказания этапной реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой, в том числе ранней реабилитации. А также с возможностями работы в проекте.

 Коллеги из Реабилитационного центра для детей с пороками сердца НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Минздрава России высоко оценили уровень работы отделения реабилитации НИИ НДХиТ. Во время визита обсуждались вопросы возможного сотрудничества, по итогам стороны договорились поддерживать рабочие контакты.

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием