В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии прошло первое занятие канистерапией

Создать для ребенка, находящегося в больнице, безопасную среду - пространство, где он не только лечится и испытывает боль, но и живет (радуется, играет, учится, общается, встречает друзей и многое другое) - для специалистов и медицинских работников большое дело и непростая задача, в решении которой могут помочь животные.

Канистерапия - это не просто общение с животными, это структурированный терапевтический процесс с включением специально обученных собак. У такой терапии есть цели и задачи, определённый план работы и система оценки полученных результатов.

23 августа 2022 года в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии состоялось первое занятие канистерапией. «Для восстановления в больничных условиях очень важно создать среду, в которой ребёнок будет чувствовать себя спокойно и защищено. Такое взаимодействие со специально обученными собаками, в сопровождении специалистов может способствовать снижению тревожности маленьких пациентов и помочь им в адаптации к новым условиям, - комментирует медицинский психолог отделения психолого-педагогической помощи НИИ, к.психол.н. Валентина Быкова, - в ходе занятия мы ориентировались на потребности каждого конкретного ребёнка, в соответствии с индивидуальной программой восстановления. Даже если диагноз у детей одинаковый, подход все равно индивидуальный. Есть ограничение к занятиям - аллергические реакции у ребенка, поэтому важно, чтобы терапию планировал и проводил специалист с учётом показаний».

Встреча «пушистых терапевтов» с пациентами проходила под кураторством медицинских психологов Института, и руководителя Лаборатории канистерапии Canis.Academy Татьяны Хозиевой. Татьяна является специалистом в области клинической психологии и психотерапии, анималотерапевтом и владеет большим опытом работы с детьми, в том числе проходящими реабилитацию после различных травм. Опытные инструктора Лаборатории рассказали детям и родителям как можно взаимодействовать и общаться с собаками.

Реализация такого занятия стала возможной благодаря Фонду детского доктора Рошаля. «Программа мероприятия направлена не только на реабилитацию, но и на просвещение и обучение детей и их родителей взаимодействию с животными не только в рамках сеансов, но и в частной жизни. Научить детей безопасному общению и дружбе с животными, чтобы их взаимодействие не приводило к травмам, а приносило удовольствие - еще одна, не менее важная, цель таких встреч. Проведение следующего занятия запланировано уже на 6 сентября», - говорит директор по развитию Фонда детского доктора Рошаля Максим Ладзин.

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием